г. Москва, 04.03.2021

НА РОССИЙСКИЙ РЫНОК ВЫВЕДЕН УЗКОКОЛЕЙНЫЙ ТРАКТОР NEXOS

Компания CLAAS выводит на российский рынок узкоколейный трактор NEXOS. Расширение линейки тракторной техники связано со значительным ростом спроса на подобные специализированные машины для работы в виноградниках и садах интенсивного типа с узким междурядьем. Такое садоводство и виноградарство являются энергонасыщенным сельхозпроизводством и требует до 8-10 тракторов мощностью около 100 л.с. на каждые 100 га.

Для российского рынка CLAAS предлагает четыре модели NEXOS, отличающиеся мощностью двигателя и шириной. Также для каждой из моделей предусмотрено множество опциональных вариантов комплектации. Тракторы оснащены прекрасно зарекомендовавшими себя двигателями Fiat Power Technology: на моделях 240 устанавливаются силовые агрегаты в 100 л.с., а на 230 – 88 л.с. Самые узкие версии трактора с минимальной шириной 1260 мм обозначены как VL, а более широкие от 1457 мм – F.

Интенсивная технология возделывания предполагает выполнение регулярных работ по опрыскиванию, внесению удобрений и системной защите растений в междурядье менее 4 м шириной и требует более узких по сравнению со стандартной шириной машин. Помимо габаритов модели NEXOS обладают и рядом других преимуществ, делающих их незаменимыми для выполнения сельхозработ в садоводстве и виноградарстве.

Любая из четырех моделей может оснащаться различными вариантами коробки передач: от самой простой с механической трансмиссией, включающей 12 передач переднего хода и 12 заднего, до вариаций с механическим реверсированием и двухступенчатым переключением под нагрузкой TWINSHIFT, и с гидравлическим реверсированием REVERSHIFT и двухступенчатым переключением под нагрузкой TWINSHIFT. При этом обеспечивается до 24-х передач переднего хода и 24-х заднего.

Для работы с широким набором прицепных и навесных орудий, а также в различных их комбинациях на тракторы NEXOS могут быть установлены до 7-и пар гидравлических соединений с максимальным потоком масла 59 л/мин или 85 л/мин. Во втором варианте машины оснащаются гидравлическим контуром с третьим насосом на 26 л/мин, который служит исключительно для снабжения задней навески. Выполнять несколько непересекающихся функций позволяет независимое друг от друга снабжение рулевого управления, секций гидрораспределителя и задней навески. Кроме того, эффективному комбинированию рабочих процессов способствует и наличие складываемой фронтальной навески со встроенным передним валом отбора мощности. Такое решение позволяет экономить рабочее время на переездах и переоснащении.

Немаловажным фактором, делающим трактор NEXOS особенно востребованным при работах в садах интенсивного типа и виноградниках, является наличие фильтра с активированным углем для надежной защиты механизатора при работах по опрыскиванию.

Использование средств автоматизации для снижения риска повреждения узлов из-за некорректной эксплуатации машин является одним из существенных условий при разработке техники CLAAS. Данный подход применен и в тракторах NEXOS. Так, в автоматическом режиме работает электрогидравлическое включение привода переднего моста и блокировка заднего дифференциала. В простой комплектации трактора включение заднего ВОМ осуществляется с использованием гидравлики, в опциональной - узел оснащается электронным блоком управления гидравлическим клапаном. Все это обеспечивает более бережную эксплуатацию и увеличивает срок службы машины.

«На российском рынке трактор NEXOS имеет очень хорошие перспективы. Уже сейчас помимо спроса со стороны садоводческих и виноградарских хозяйств мы отмечаем значительный интерес к этим машинам и у животноводов. Последним необходимы компактные тракторы для работы в помещениях. Также данные машины могут быть интересны аграриям, работающим на небольших полях или полях сложной формы, для выполнения транспортных операций и многих других работ с небольшими орудиями. Чтобы российские фермеры могли лучше познакомиться с возможностями этих машин, в этом году мы проведем серию демонстрационных работ в южных регионах России: в заложенных там виноградниках и садах»,- комментирует генеральный директор ООО КЛААС Восток Дирк Зеелиг.